По мотивам сего поста ugolock.ru/blog/cat20/15659.html#comment110979
Разухабистые друзья-шотландцы основали пивоварню Brew Dog не так давно, в 2006 году, но уже прославились на весь мир. Чудо маркетинга, особенно если учитывать, что они занимались исключительно своим делом — варили пиво.
Но какое!
Сначало брюдоговцы взорвали общественность пивом Tokyo крепостью 18,2%. Общественное мнение вознегодовало, правительство тоже. Пивоваров обвинили в том, что они льют пиво на мельницу народного алкоголизма. Те ответили пивом Nanny state («Государство-нянька») крепостью всего 1,1%. Общественное мнение утерлось.
Следующим шагом хулиганов от варочного котла был уже знаменитый Tactical nunclear penguin («Тактический ядерный пингвин») — 32%!
Но рекорд держался недолго. Во-первых, спустя месяц «выстрелили» итальянские Revelation Cat Craft Brewing в союзе с бельгийцами из De Proefbrouwerij: их 35-градусное пиво называлось Freeze the penguin («Заморозка пингвина»).
Во-вторых в борьбу включилась немецкая пивоварня Schorschbraeu, которая заявила 40-градусное пиво Schorschbock.
Шотландцы подняли перчатку вызова. Следующим их шагом был эль Sink the Bismark («Потопи Бисмарка») — 41%. Напомню, что «Бисмарк» — это немецкий линкор, который британский ВМФ потопил во время Второй мировой. То есть это был прямой ответ баварским конкурентам. «Бисмарка» продавали по 40 фунтов за бутылку 0,33 литра и только через интернет.
Немцы ответили тем же Schorschbock, но уже 43-градусным.
Тут в игру вступили голландцы из пивоварни 't Koelship. В их пиве Obilix было уже 45 градусов. Какая там водка, что вы…
Brew Dog постарались закрыть тему с неимоверным результатом — 55%! Пиво. Светлое, Эль бельгийского типа с можжевельником и горной крапивой. Назвали — The end of history («Конец истории»). Упаковали — эта пивоварня не может без эпатажа! — в чучела животных, чем походя взбесили «зеленых». Но брюдоговцы заверили, что все чучела сделаны из зверьков, сбитых на дорогах шотландии машинами. Цена бутылки доходила до тысячи долларов. правда, их было всего двенадцать6 одна — в зайце, четыре — в белках, семь — в горностаях.
В официальном блоге компании сказано, что эксперименты с экстракрепким пивом закончены.
Верится с трудом. Их же собственная позиция: «Мы варим пиво для панков, бескомпромиссное, смелое и непочтительное». Долго ли удержатся панки в рамках приличия?
Но это был все-таки не конец истории. голландцы из 't Koelship выпустили 60-градусное Start the future, название которого можно условно перевести как «Пацаны, а давайте еще подеремся?» Это, конечно, уже не пиво.
Но о другом хочется сказать. Как они умудрялись достигать такой крепости? А вот как. Пиво верхового брожения долго выдерживалось в бочках, после чего прокатывалось по замороженному желобу. Вода примерзала, спирт тек дальше. А ты говоришь, в «Охоту Крепкое» спирт добавляют!