В пятницу, 23 апреля Госдума буднично и без особого освещения в СМИ приняла ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»
Если кратко, то суть закона сводится к тому, что нынешние бюджетные организации (ВУЗы, школы, больницы, музеи, библиотеки и т.п.) будут переведены на САМООКУПАЕМОСТЬ. При этом государство оставит некоторым (!) организациям некий объем финансирования, так называемые «заказы». Например, в случае с общеобразовательными школами, государство определит минимальный перечень предметов и часов, которые будут даваться бесплатно. Причем сделает это только в НОЯБРЕ 2010, т.е. ЗА МЕСЯЦ до вступления закона в силу. Все остальное «углубленное» изучение — за деньги учеников и их родителей.
Пока не ясно, какие конктретно будут последствия всего этого, но, безусловно, данные изменения затронут каждого человека в стране. И, видится мне, что изменения вряд ли будут позитивными.
И особенно пугает эта «зловещая» тишина вокруг нового закона. Даже коммунисты молчат (или нет?).
Просто хочется, чтобы люди хотя бы знали о том, что происходит в стране.
Закон продавила Единая Россия, три остальные фракции были против.

ИМХО нужно что-то делать иначе у нас в стране будет ПЛАТНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЫ, Всем спасибо, всех люблю, и, кстати, может кто-то за платное среднее образование??? и почему?
svpressa.ru/society/article/24419/ Вот ту ещё немного инфы