Приобщимся же к итальянской кухне.
Итог:

Вэлком под кат
Занимательная страничка(спизжено с умных сайтов)
Каннелло́ни (итал. cannelloni) — это итальянская паста (макароны) в виде трубочек диаметром примерно 2-3 см и длиной около 10 см. Есть и другое название — манико́тти (итал. manicotti). Оба названия употребляются в русском (и в английском) языке практически с одинаковым смыслом. Но все же правильно было бы называть готовые трубочки — маникотти (итал. manicotto — муфточка, рукав), а листы пасты, которые нужно самостоятельно сворачивать, — каннеллони.
Короче у меня маникотти) Спасибо за наводку к созданию блюда Моджу, дополнил и преобразовал по своим предпочтениям и кулинарным знаниям)
Все ингредиенты куплены в новом Магните и вполне доступны для всех(не реклама).
И так, начнем. Нам понадобится:
Сами каннеллони(пачки достаточно), небольшой кусок сыра твердых сортов(пармезан подойдет), фарш(говяжий или свиной, или генномодифицированный), перец болгарский, 2 помидорины, луковица, одна морковка, зелень(базилик, укроп, петрущка), куча специй(брал тимьян, мускатный орех, базилик, кавказские всякие, 4 сорта перцев, мяту, паприку), соус боланьез(брал готовый от Дольмио, но можно создать самому), сливки, соевый соус, оливковое масло, чеснок

На правах рекламы: пиздатый керамический нож в Ашане стоит всего лишь около 400 рублей.
Кошка в ожидании вкуснотищи

Делаем начинку:
рубим мелко лук, перец болгарский, один помидор, петрушку и укроп, трем морковь. Закидываем это все в сковороду, на котором шкварчит недавно хреновато отцеженный гусиный жир


Рядом закипает вода, пока не обращаем внимания)
минут через 5 закидываем в пассеровку фарш, плюс любимые специи.

Пусть все потушиться минут этак 5-10.
В то же время в кипящую воду минуты на 3-4 закидываем расковырянные трубочки.

Трубочки должны приобрести небольшую мягкость. Не передержите их в воде!
Если вы кулинар-недоучка, то кидайте по неск штук. Я же повар-похуист :

Через неск. минут мне предстоит адовый ад по вылавливанию всех трубочек, да еще и пытаться их при этом не поломать и не издавать при этом много мата:

Ну ты даешь, хозяин!

В это время фарш должен быть уже готов. НЕ переживайте если будет сыроват, по идее он должен дотушиться в духовке

Остужаем по возможности фарш. Во-первых удобнее набивать рукой, во-вторых это предотвратит деформацию трубочек в процессе готовки.
Начиняем трубочки фаршем. Одной рукой придерживаем пальцем одно отверстие, другой рукой или ложкой набивает Маникотти. Не вот прям плотничком. Так, средненько. В итоге на смазанном противне оливковым маслом должно образоваться это:

Делаем соус. Люблю томатный, поэтому будем готовит Болоньез. Взял попробовать соус от Дольмио. Весьма не плох, хоть и дороговат.
Для нищебродов и любителей всего натурального открываем секрет приготовления соуса и в итоге имеем это: берем томатную пасту либо тушим отблендеренные по самые не хочу помидоры, разводим с бульоном, добавляем оливкого масла, режем и крошим туда чеснок и базилик, добавляем праванские правы, всякие перцы(черный, красный, белый), для остроты чили(я кидал для пикантности редэвил), соевый соус и тушим тушим пока не получаем основу для нашего соуса.
Что в готовом покупном, что в собственном соусе нам в итоге не будет хватать сливок. Добавляем же и придаем соусу итальянственности! Приправляем кто чем хочет. Кстати на будущее. всякие специи буду называть ССЧП. Я думаю описывать каждый раз не стоит все эти перцы, соли и ориганы. Соус:

Заливаем по горлышко сраных итальяшек! И кладем на могилки им букет из помидор

Отправляем в долгий путь. Не стоит лишний раз напоминать, что печь должна быть уже разогрета.
Общее время готовки 30-40 минут. Засекаем 20-25 минут.

В это время трем сыр.

Через 20-25 минут заглядываем в духовку

Закидываем итальяшек землей сыром. Оставляем в духовке еще минут на 10. В итоге имеем вот это. Вуаля!

Кладем на стол для фотосессии кусок того, что сейчас будет съедено.

Спонсор поста и закупок «жигулевский пивзавод»

Вкусно обалденно. В итоге у меня ничего не слиплось, каждая трубочка отдельно, практически ничего не вываливается, композиция на отлично, ел прям трубочки, а не кишмиш из фаршемакаронин. В общем как задумывалось итальяшками  Бон апети, товарищи.
Зы. приветствуются и плюсуются комментарии типа:" мне мама с детства макароны по-флотски готовила, то же мне, удивил, выпендрился тут!"