Лаборатория Белла давно вписала свое имя в историю развития Всемирной паутины. Подавляющее большинство технологий, обеспечивающих работу современного интернета, вышло из стен именно этой организации. Совместно с инженерами компании Alcatel — Lucent сотрудники лаборатории смогли расширить пропускную способность оптоволоконных кабелей в 10 раз.

Созданный конструкторами прототип сети следующего поколения передает данные на порядок быстрее, чем используемые в настоящее время подводные кабели. Максимальная скорость информации в канале, достигнутая в ходе эксперимента, составила 100 петабит (миллион гигабит) в секунду на километр.

По оценке ученых, такой пропускной способности будет достаточно, чтобы передать содержание 400 DVD-дисков из Парижа в Чикаго за одну секунду. При этом для модернизации каналов необходимо заменить только передающее и принимающее оборудование – прокладка новых кабелей не потребуется.

http://news.mail.ru/society/2937801/