Сеть закусочных Макдональдс заявила об отзыве из ресторанов 12 млн питьевых стаканов из-за содержания в них высокотоксичного кадмия.

Кадмий содержался в стаканах, в связи с выходом новой серии мультипликационного фильма «Шрек навсегда» на экраны кинотеатров. Как сообщает Associated Press, ядовитое вещество нашли в нанесенных на стаканы рисунках.

Ранее сегодня руководство транснациональной корпорации заявило, что рекомендует посетителям ресторанов быстрого питания McDonald's воздержаться от использования стаканов с изображением главных героев мультфильма «Шрек навсегда», ссылаясь на то, что это может быть небезопасно для здоровья. Так, ионы токсичного кадмия, содержащиеся в принтах на безобидных с виду стаканах, могли попасть в организм ребенка, если тот не помыл руки после прикосновения к ним.

Кадмий — химический элемент побочной подгруппы пятого периода системы Д.И.Менделеева характеризуется высокой токсичностью. Все соединения этого металла токсичны, что связано, в частности, с его способностью связывать серосодержащие ферманты и аминокислоты. Обладает способностью накапливаться в организме. Растворимые соединения кадмия после всасывания в кровь поражают центральную нервную систему, печень и почки, нарушают фосфорно-кальциевый обмен. Хроническое отравление приводит к анемии и разрушению костей. Симптомами острого отравления солями кадмия являются рвота и судороги.