Дурацкая Томь.

Откровенно слабая игра, невнятный гол Каряки, кривые игроки.. ох и трудно придется в этом сезоне
Что можно сказать - печаль и скорбь великая охватила меня еще в конце второго тайма, когда удивление от отвратительной игры переросло в понимание, что большего ожидать не придется.

Стартовый порыв в первую десятиминутку органично завершился голом: слегка обалдевшие от напора (не штурма, всего лишь напора) томчане не уследили за оказавшимся на границе штрафной, почти по центру Карякой. Удар был голевым, но не таким сумасшедшим, как в прошлом сезоне. Но это лучше, чем ничего - раззабивается, верю..
В голове предательски мелькнула мысль - обыграем на классе, Томь все-таки (еще перед матчем запомнилось выражение диктора "Томская Томь" - звучит, не правда ли?). Похоже, эта мысль засела и у наших игроков - спустя несколько минут атак, на протяжении которых томские игроки беспрепятственно гуляли с мячом по всему полю вдоль и поперек, на пятачке обнаружился один в радиусе 5 метров игрок, который и замкнул навес слева. 1-1, и все начинать сначала...
А начинать никто не собирался. Томь плела затяжные атаки, редко, впрочем, подводя мяч даже к штрафной; наши неуклюже отбивались, но и подбор, и пас сегодня полностью были направлены в любую сторону, кроме нужной. редкие контратаки захлебывались на Ковбе, Пошкусе. У Каряки не получался дриблинг. Томь прессинговала по всему полю, и все наши атаки безжалостно затаптывались количеством защитников - и это при том, что два игрока томи спокойно перепасовывались в нашей штрафной в окружении восьми игроков в белом. Кошмар.
То, что Тмя не забила еще пару голов, следствие низкого класса игроков: пару раз они в выгодной позиции не знали, что делать. Наши, впрочем, может быть, и знали, но не получалось решительно ничего. Так на перерыв и ушли.

В перерыве было время увидеть поле: поле внешне выглядело неплохо, сохранив даже цвет, но сразу стало ясно, что отряд кротов не миновал арену Металлурга в весенних утехах. Количество бугров и кочек приятно щекотало воображение. Это наверняка стало одной из причин ужасных пасов. Север был закрыт, его покрыли несколькими рекламами и большим круглым эмблемом КС. Остаток пространства заняли томьские болелы в количестве аж 10 штук. Снег под сиденьями лежал плотной коркой и медленно таял. А болельщики заскучали и стадион затих, и молчал дальше весь матч - потому что гнать команду вперед можно, когда видишь в этом смысл. А истошно орать от восторга сегодняшние напольные манипуляции не располагали.

Второй тайм принес три замены, две сразу, Гусина и Соузу, и Булыгу чуть позже. Честно говоря, замена - это был единственный раз, когда я вспомнил о его, Булыгином, существовании. Гусин ничем не запомнился, разве что с Карей часто играл, Соуза крутил и мотал по левому флангу - но, один штангенциркуль, ни рожна не вышло.
В общем, покатали еще 45 минут, болелы замерзли окончательно, моя фляжка закончилась, и все стало ясно. В последние 5 минут команда бросилась в навал - жалко было смотреть, как бронзовые Крылья всей командой пытаются зацепиться за серию подач Колодина из своей штрафной в чужую. Момент имел Ковба, растерявшийся в трех метрах от ворот, да Каряка, запоровший штрафной к звездам под занавес матча. Тмя запомнилась дальним ударом в стиле Каряки, который Макаров с трудом перевел на угловой, парой опасных подступов к штрафной и крепкой игрой в обороне. Обмотать их сегодня было очень сложно. А двоих подряд - нереально. Ну и скорость.. просто ужасно - перебегали КС по всем статьям. Бывает победа на классе, а у нас случилась ничейка.

В общем - свист, нереспект и работать над ошибками. Пусть ГМГ вытрясет из них что-нибудь. Неловко, право. Люди же смотрят...