По просьбе всеми любимого и почитаемого Вани)
Давненько ничего из рецептов не писал здесь, и как ни странно, опять дичь
Для приобщения к прекрасному вэлком под кат
Вот я наконец и лично познакомился с чудо дичью Уткой. Пробовал кушать различные вариации, помогал готовить сам, но многое не нравилось. Очень понравилась утка, приготовленная братом, за основу взят его рецепт, естественно с личными добавлениями и пристрастьями. Рецепт оч простой, самая фишка- приготовит так, что бы потом не выкинуть
Была куплена трёхкилограммовая тушка. Скажу сразу. Кто думает:«ояебушечки, это ж сколько ее есть двоим?», могу успокоить и огорчить одновременно. Утка-это этакая свинья среди птиц. Много подслойного жира, плюс кости и не много мяса, что бы быстро улетать людей. При запекании почти весь жир(в идеале) стекает в поддон и в итоге, сняв с кости, имеем ну максимум кило сытного мясца. Жир, кстати, весчь хорошая, можно потом, не сидящим на диетах людям, на нем всяческую картошечку жарить, блинцы и прочую жареную снедь.
Приступим к покупкам. На трех килограммовую тушку утки нам понадобится 2 яблока с кислинкой, апельсин, можно лимон, куча специй и приправ(об этом чуть ниже), оливковое масло.
Яблоки и апельсин режем на дольки или кусочки, туда же добавляем, если были, субпродукты утки, окропаем это соком лимона. Отставляем.
Делаем маринад. Делал умеренно острым. В миску наливаем не много оливкового масла(для закрепления специй), кидаем на свой вкус черный перец, паприку, кориандр, карри, куркуму, не много корицы, мускатный орех, укроп, соль(в моем случае доливал соевый соус, т.к. я его везде пихаю для вкуса), тобаско для остроты.
Хорошенько перемешиваем, старайтесь не переборщить с жидкими составляющими, дабы консистенция была тягучей и не стекала с утки при обтирании.
Небольшую Часть маринада добавляем в порезаные фрукты, все смешиваем, чуток обтираем маринадом внутри тушки и начиняем тушку утки нарезанной начинкой. Напихиваем плотничком, после этого сшиваем или скрепляем шпажками жопу с предхвостовым кожным покровом.
Остальным маринадом хорошенько обмазываем всю утку снаружи. Убедитесь что крылья и ноги тоже плотничком к тушке. Оставляем утку на час, дабы она осмыслила свое херовое положение.
Через час накаляем духовку, утку в глубокий противень, противень на среднее отделение духовки, духовку на средний огонь и в путь. Засекаем время, готовить будем три часа.
Минут через 15-20 первое обливание уточки собственным жиром, который начал скапливаться у нас в противне. Обливаем всю тушку, смотрим как ведет себя духовка, если сильно шкварчит, не много убавляем жар, дабы жир не «кипел». Через след. 15-20 минут идем делать следующие жировые процедуры. Жира уже должно быть достаточно, если нет, или пригорает, значит что то не то с духовкой или уткой(возможно была в Освенциме). Если все ок, то обливаем обильно жиром и привыкаем к подобным процедурам каждые 15-20 минут. Мне было не в лом и сыкатно, я обливал каждые 10-15 минут. Матерые уткокулинары раз в полчаса обливают. К 3м часам утка должна быть очень румяная и красивая, практически той же формы, что и вначале. Наш желудок полный соков, а рот полный слюны. Рубим тушку, кто хочет, тот собирает в тарелку нашпиговку, жир сливаем в миску, разбираем вкусные части по тарелкам, алчно едим. Мясо великолепнейшее.
В конце осознал, как прикольно было бы в жирке еще и картофан половинками порубить, да за часика полтора до приготовления утки в противень добавить. Наверное было бы оболденное добавление в виде гарнира.
Ну вот и все, всем приятного аппетита.